Zeitplan der Endspiele

Der Zeitplan für die Entspiele der Vereinsmeisterschaft steht fest und sieht so aus:

Tag           Freitag          Samstag
              14.07.           15.07.
---------------------------------------------------
12 Uhr                         Damen-Doppel+Jugend
14 Uhr                         Herren Einzel
16 Uhr        Damen-Einzel     Mixed
18 Uhr        Herren-Doppel

Am Freitag findet außerdem das Spiel der Jugend um Platz 3 um 16 Uhr statt.
Die Siegerehrung findet am Samstag nach dem Mixed, ca 18:30 Uhr statt.

Am Freitag werden bieten wir Steaks und Bratwürste vom Grill an.
Am Samstag während des Tages Snacks und Kaffe und Kuchen.
Das Sommernachtsfest entfällt, wir freuen uns aber, wenn Spieler
und Gäste nach der Siegerehrung noch zwanglos beisammen bleiben.

Premiere der neuen U9

Alle Spieler unserer neu formierten U9-Kleinfeld-Mannschaft hatten am 12.05. ihr Medenspieldebut. Und das gleich beim Angstgegner Weiß-Rot Coburg 🙂
Zu holen war da natürlich nichts, aber alle hatten großen Spaß und freuen sich schon auf den nächsten Einsatz.

2017-U9-Premiere

Jonas, Magnus, Paul, Can-Luca und Nils (v.l.n.r.)

Ebenfalls keine Chance hatte die U12 beim Heimspiel gegen den SC Markt Heiligenstadt am Sonntag . Nach einer anfänglichen Regenverzögerung konnten Helen, Julius, Hannes und Emilia aber bei schönstem Wetter spannende Spiele mit den sympathischen Gegnern absolvieren.

Erfolg auch auf dem Papier können die Herren 30 vorweisen. Nach einem 3:3 nach den Einzeln gegen die Gäste aus Kirchenlaibach gelang es uns durch eine gekonnte Doppel-Aufstellung die Partie mit 5:4 für Redwitz zu entscheiden.

Renovierung

Micha und einige fleißige Helfer haben in den letzten Wochen viele über die normale Frühjahrsüberholung hinaus gehende Renovierungen an unserer Clubanlage durchgeführt…unter anderem die Duschen in der Herren-Umkleide:

2017-HeDuschen-Neu

…Baumeister und der erste Probe-Duscher sind sehr zufrieden 🙂

 

Saisonstart

Der Countdown läuft 🙂 …

Die Spielpläne sind aktualisiert (siehe Link rechts).
Tipp: legt euch den Link auf den Gesamtspielplan auf euren Handy-Homescreen, dann habt immer mit einem Klick Zugriff auf die Termine aller Mannschaften.

In Kürze folgen weitere Infos zum Saisonsbeginn…

Silvestercup 2016

11 zufriedene Teilnehmer (es fehlt Markus Krause) des heurigen Silvestercups um Organisator Uwe Fugmann, der trotz weiter Anreise fast pünktlich zum Start anwesend war.

Besonders freuen sich die Sieger:

  1. Sven Hiller
  2. Frank Vogel
  3. Micha Hennig

Danke Uwe! Wir freuen uns auf nächstes Jahr!